Le château de la Treyne - Lot

Le château de la Treyne, situé sur la commune de Lacave, surplombe la rivière la Dordogne. Il a été édifié au XIVe siècle et  restauré au XVIIe. Il est entouré d'un grand parc agrémenté d'un jardin à la française prolongé par une forêt de 120 hectares.

Depuis 1982, la famille Gombert faire revivre le château à travers une activité d’Hôtellerie et restauration dans le grand salon Louis XIII ou sur la terrasse dominant la rivière, ainsi que des manifestations culturelles ( expositions, concerts ).

Il fait partie de l’association Relais et Châteaux

    Lien internet

Le château de Treyne le site officiel

Châteaux du Massif Central