Le tracé de la ligne du POC à Saint Clément
Le tracé de la ligne Uzerche-Tulle sur la commune de Saint Clément est encore visible sur une grande portion. Une partie de la plate forme a été transformé en chemins ou routes carrossables
Le tracé de la ligne au nord vers la gare de Seilhac
La plateforme suivait la vallée du Brézou en passant par le Moulin de Bussières et le Moulin de Mazel. Le tracé a été conservé aménagé en route goudronnée au nord de la gare de St Clément Lagraulière puis en chemin carrossable jusqu'a Seilhac au niveau de l'étang neuf des pêcheurs .
Le tracé de la ligne au sud vers le Chazal
Le tracé de la ligne traversait les champs jusqu'à la halte facultative Le Chazal , situé à Saint Clément, avant le croisement avec la D 44.
La halte du Chazal
La halte du Chazal se trouvait en contrebas du pont sur la route D 44. Ce pont routier en pierre enjambais la voie a aujourd'hui disparu, les tranchée ont été remblayées. Le 20 décembre 1967 un autorail vide de passagers arrivant à vive allure au niveau du Chazal à tamponné l'arrière d'un train de marchandises. Cet accident non mortel est dû au fait qu'il n'existait aucune signalétique sur le bord de la ligne entre deux stations.
Le tracé de la ligne au sud du Chazal vers la gare de Naves
De l'autre côté de la D 44 vers le sud le tracé toujours visible est devenu un chemin carrossable jusqu'au hameau de Chaumeil. Le tracés suivais ensuite le ruisseau de Rode. Une maison de garde barrière a été préservée rachetée par un particulier. La ligne passais au Moulin de la Rode avant d'atteindre la gare de Naves.
la gare de St Clément-Lagraulière - Saint Clément
|